Неделя детской книги или «Книжкины именины»

С 22 по 31 марта в МОУ СШ №117 прошла Неделя детской книги или «Книжкины именины».

Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник  для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

нкд5.jpgДля учащихся начальной школы в библиотеке МОУ СШ №117 была организована тематическая выставка «Как хорошо уметь читать!» С таким утверждением поэта Валентина Берестова согласны все дети, потому что книга открывает читателю удивительный мир Литературии. Библиотекарь Васина Ольга Александровна рассказала ребятам о весёлых приключениях друзей в произведениях Н. Носова и В. Драгунского.

нкд1.jpg нкд2.jpg

С большим интересом учащиеся 1-2 классов приняли участие в викторине «Угадай героя сказки». А учащиеся 3-4 классов разгадывали экологические ребусы «Живая планета».

нкд3.jpg

Самыми начитанными и любознательными стали Байчибаева Гузель, Ерёменкова Евгения, Пачура Павел из 2А, Рыкунова Анна,Тян Вячеслав, Сухоруков Андрей из 3А, Бойкова Варвара, Игнатова София, Уткина Анастасия из 3Б; Панарина Екатерина, Костенко Артём, Рубан Софья из 3В.

нкд4.jpg

В 5-6-ых классах ребята читали свои любимые стихотворения о весне А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, С. А. Есенина и других поэтов. Шестиклассники провели опрос среди одноклассников и выяснили, что интерес к чтению у ребят есть. В свободное время ребята читают фантастику и приключения современных авторов. А из писателей, чьи произведения включены в школьную  программу, выделяют Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, В. Г. Распутина. Уроки внеклассного чтения помогают лучше узнать творчество классиков.

Были подведены итоги и названы классы, ученики которых чаще других посещают школьную библиотеку и берут книги для домашнего чтения. Первое место получили 3 А и 1 А классы, второе – 3 В и 2 Б, а на третьем месте в конкурсе «Самый читающий класс» 2 В и 4 Б. Поздравляем!

Ну а больше всего книг в этом учебном году прочитали Цыганова Юлия (3 В), Черкашина Арина (3 В) и Параконная Алина (3А).

Благодарю всех за активное участие в мероприятиях и жду в гости!

Ваша ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.