Практический семинар

5 марта 2019 года в рамках деятельности РИП был проведен региональный научно-практический семинар педагогических работников муниципальных образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области «Профессиональные стратегии взаимодействия в образовательной среде».
Программа семинара.pdf
Директор школы Людмила Александровна Абрамова презентовала опыт региональной инновационной площадки МОУ СШ № 117 ( «Средняя школа № 117 Красноармейского района Волгограда») «Механизмы эффективного взаимодействия образовательных организаций в условиях открытой системы образования как ресурс обеспечения его качества». Акцент был сделан на основные направления работы проблемно-проектных групп в рамках инновационной деятельности. Речь шла о диссеминации накопленного опыта работы: всероссийские вебинары, конкурсы профессионального мастерства, фестивали, ярмарки социально-педагогических инноваций.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВО ВГСПУ под руководством Натальи Георгиевны Зотовой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой, научного руководителя РИП МОУ СШ № 117.

Практическая часть семинара была представлена тремя лабораториями:
1.Стратегии коммуникации в ситуации конфликта как предиктор профессионального долголетия педагога (Михаил Юрьевич Тихомиров, старший преподаватель кафедры психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВО ВГСПУ);

2.Ситуация взаимодействия педагога и подростков в контексте саморазвития (Игорь Витальевич Чумаков, старший преподаватель кафедры психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВО ВГСПУ);
3.Психологический театр: перспективы взаимодействия детей и взрослых ( Ольга Павловна Погорелова, старший преподаватель кафедры психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВГСПУ).
Педагоги получили ответы на возникшие вопросы, рекомендации к практической деятельности, обменялись опытом.
Участники семинара выделили дальнейшие перспективы сотрудничества с ФГБОУ ВО ВГСПУ.