Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители и учащиеся!

Информируем вас о начале мероприятий по проведению социально-психологического тестирования учащихся  в 2023/2024 учебном году.

Основания для проведения социально-психологического тестирования:

Ø Федеральный закон  от 24.06 1999г.  №273 – ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

Ø  Федеральный закон  № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 53.4).

Ø Федеральный закон от 08.01.1998г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 14).

Ø Приказ Министерства просвещения РФ от 20.02.2020г. №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях  и профессиональных образовательных организациях».

Социально-психологическое тестирование – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Целевая аудитория:

учащиеся  общеобразовательных организаций 7-11 классов, в возрасте от 13 лет и старше.
Основные принципы проведения СПТ:

добровольность;
конфиденциальность;
анонимность;
достоверность.
Этапы социально-психологического тестирования:

1. Подготовительный этап.

Сбор добровольного информированного согласия в письменной форме от родителя (законного представителя) детей от 13 до 15 лет и учащихся старше 15 лет.

2.Этап добровольного анонимного социально-психологического тестирования учащихся  в электронной форме с использованием интернет - ресурсов.

Дата проведения тестирования:   16.10.2023г. – 21.10.2023г.

Приказ ДОАВ по СПТ

Приказ ТУ СПТ-2023